今天是:
信息搜索:  
首页 机构简介 要闻资讯 政务公开 公告公示 政策法规 专题专栏 国土文化 人事教育 办事查询 便民服务 互动交流 官方微博
业务公开 | 资源规划 | 土地市场 | 用地审批 | 耕地保护 | 地籍管理 | 采矿权审批 | 矿业权交易 | 地质勘查 | 矿产储量 | 环境管理 | 资源执法
2017年做什么生意赚钱
 
 
·石阡县不动产登记中心召开业务培训会
·2017年做什么生意赚钱传达贯彻全县维护稳定工...
·2017年做什么生意赚钱召开2017年安全生产大检...
·2017年做什么生意赚钱组织收看国土资源部学习...
·2017年做什么生意赚钱召开党风廉政建设和作风...
·2017年做什么生意赚钱党支部与白沙镇阡口村党...
·石阡县举办2017年度地质灾害防治知识培训...
·2017年做什么生意赚钱组织集中收看铜仁市庆祝...
·2017年做什么生意赚钱召开紧急会议安排部署防...
·聚凤乡开展汛期安全隐患排查
·聚凤乡开展“六﹒二五”全国土地日宣传活...
·2017年做什么生意赚钱党支部召开“七一”建党...
·杨峡副县长深入实地检查指导地质灾害防治...
·聚凤乡成功举行地质灾害应急演练
 
咨询平台
[我要留言]|查看留言
主题:土地使用证和承包合同怎么补办2016-10-23 07:09
土地使用证和承包合同都被盗了。我需要补办 但是是很多年以前的 上面的字是写的 ,不知道电脑上有信息没有 ,请问怎么办
管理员回复:

关于土地使用证遗失补办:

1、请本人携带身份证明材料到国土资源局局部门查询办证相关档案,确认登记信息真实性;

2、经国土资源局部门核实后,须到国土资源局门户官方网站发布土地使用证遗失公告,同时到主流报刊媒体登报作废;

3、公告15个工作日后,即可重新补办。

土地使用证和承包合同都被盗了。我需要补办 但是是很多年以前的 上面的字是写的 ,不知道电脑上有信息没有 ,请问怎么办
管理员回复:

关于土地使用证遗失补办:

1、请本人携带身份证明材料到国土资源局局部门查询办证相关档案,确认登记信息真实性;

2、经国土资源局部门核实后,须到国土资源局门户官方网站发布土地使用证遗失公告,同时到主流报刊媒体登报作废;

3、公告15个工作日后,即可重新补办。

留言人:阵育三  
主题:请问我的土地被征收怎么赔偿2016-10-11 11:22
你好,我是晏明的,请问我的土地被征收了,政府有相关文件吗?我的是田,怎么赔偿?我自己的地,自己为什么不可以建房,为什么他们征收了,在买给我们,这样公平吗?合理吗?
管理员回复:
根据《中华人民共和国土地管理法》第二条规定:国家为了公共利益的需要,可以依法对土地实行征收或者征用并给予补偿。
    征地补偿标准根据《铜仁市人民政府关于对碧江区等10区县征地统一年产值标准和征地片区综合地价调整更新成果的批复》铜府函〔2013 〕199号文件规定的标准依法进行补偿。

    根据《中华人民共和国土地管理法》、 《中华人民共和国城乡规划法》、《贵州省土地管理条例》,参照《铜仁市农村集中建房用地管理办法》第三条规定,为改善农村居民居住条件、保持良好生态环境,依据乡镇土地利用总体规划、城乡建设规划,在指定区域内进行集中建房,即城市规划区的农民建房必须符合城市总体规划和土地利用总体规划。按照“统一规划、统一设计、统一配套、统一管理”的原则,集中成片建设农民新村和集中兴建住宅小区,严格控制零星建房。

你好,我是晏明的,请问我的土地被征收了,政府有相关文件吗?我的是田,怎么赔偿?我自己的地,自己为什么不可以建房,为什么他们征收了,在买给我们,这样公平吗?合理吗?
管理员回复:
根据《中华人民共和国土地管理法》第二条规定:国家为了公共利益的需要,可以依法对土地实行征收或者征用并给予补偿。
    征地补偿标准根据《铜仁市人民政府关于对碧江区等10区县征地统一年产值标准和征地片区综合地价调整更新成果的批复》铜府函〔2013 〕199号文件规定的标准依法进行补偿。

    根据《中华人民共和国土地管理法》、 《中华人民共和国城乡规划法》、《贵州省土地管理条例》,参照《铜仁市农村集中建房用地管理办法》第三条规定,为改善农村居民居住条件、保持良好生态环境,依据乡镇土地利用总体规划、城乡建设规划,在指定区域内进行集中建房,即城市规划区的农民建房必须符合城市总体规划和土地利用总体规划。按照“统一规划、统一设计、统一配套、统一管理”的原则,集中成片建设农民新村和集中兴建住宅小区,严格控制零星建房。

留言人:小燕子  
主题:农村国有土地征收2016-08-23 09:12
请问下相关人员,农村的国有土地征收价格如何?谢谢
管理员回复:

农村土地属于集体所有。

请问下相关人员,农村的国有土地征收价格如何?谢谢
管理员回复:

农村土地属于集体所有。

留言人:小泥  
主题:安江高速拆迁田土补偿2016-08-16 03:41
我是安江高速的拆迁户,请问我的田土怎么补偿?
管理员回复:

关于安江高速拆迁田土的补偿标准,请参照铜府发(2013)199号征地补偿文件标准执行。此文件在“公告公示”栏目下的“通知公告”栏目内,文件标题为“铜仁市人民政府关于对碧江区登10区县征地统一年产值标准和征地区片综合地价调整更新成果的批复”

我是安江高速的拆迁户,请问我的田土怎么补偿?
管理员回复:

关于安江高速拆迁田土的补偿标准,请参照铜府发(2013)199号征地补偿文件标准执行。此文件在“公告公示”栏目下的“通知公告”栏目内,文件标题为“铜仁市人民政府关于对碧江区登10区县征地统一年产值标准和征地区片综合地价调整更新成果的批复”

留言人:  
主题:购买商品房后怎么办理土地使用证2015-10-19 08:17
你好,我在县城大关社区泉清花苑购买商品房一套,怎么才能办理土地使用证。
管理员回复:

 您好,需要你提供购买商品房的合同原件、契税票据、房产证复印件、房款交清证明、购买人身份证复印件、婚姻证明到行政中心窗口即可办理。

你好,我在县城大关社区泉清花苑购买商品房一套,怎么才能办理土地使用证。
管理员回复:

 您好,需要你提供购买商品房的合同原件、契税票据、房产证复印件、房款交清证明、购买人身份证复印件、婚姻证明到行政中心窗口即可办理。

留言人:丹丹  
主题:林地补偿标准2015-03-02 09:23
我家林地有私人想征收。他讲国家怎么补偿, 他就怎么补偿; 我想问一下这种情况该怎么补偿 ; 我可不可以同意他征收....?
管理员回复:

一、根据《中华人民共和国土地管理法》《贵州省土地管理条例》规定,根据土地利用总体规划、城乡建设规划,经省级以上人民政府批准后,县人民政府可以对本县内农村集体土地进行征收。

二、严格按照“两公告一登记”程序依法进行。

三、补偿标准执行铜仁市人民政府《关于碧江区等10区县征地统一年产值标准和征地区片综合地价调整更新成果的批复》(铜府函(2013)199号)规定的统一补偿标准。

四、可将你承包的林地在承包经营期限内将管理权流转给其他个人或经济组织经营管理。不能私自进行非法买卖及征收。

我家林地有私人想征收。他讲国家怎么补偿, 他就怎么补偿; 我想问一下这种情况该怎么补偿 ; 我可不可以同意他征收....?
管理员回复:

一、根据《中华人民共和国土地管理法》《贵州省土地管理条例》规定,根据土地利用总体规划、城乡建设规划,经省级以上人民政府批准后,县人民政府可以对本县内农村集体土地进行征收。

二、严格按照“两公告一登记”程序依法进行。

三、补偿标准执行铜仁市人民政府《关于碧江区等10区县征地统一年产值标准和征地区片综合地价调整更新成果的批复》(铜府函(2013)199号)规定的统一补偿标准。

四、可将你承包的林地在承包经营期限内将管理权流转给其他个人或经济组织经营管理。不能私自进行非法买卖及征收。

留言人:平凡的世界  
主题:征地补偿咨询2014-12-01 03:33
你好,我想请问一下个人开荒的集体荒地是怎么补偿的?个人开垦集体荒地,耕种达10年的,国家征收补偿款,有“村里占三分之一,开荒个人占三人之二”的说法吗?具体政策是怎么规定有关开荒地的补偿的?谢谢
管理员回复:

 在符合规划的情况下,开垦荒地有助于农民增收,有助于增加耕地面积。《土地管理法》对开垦荒地有明确的规定。《土地管理法》规定,国家鼓励单位和个人按照土地利用总体规划,在保护和改善生态环境、防止水土流失荒漠化的前提下,开发未利用的土地;适宜开发为农用地的,应当优先开发成农用地。国家依法保护开发者的合法权益。开发未经确定使用权的国有荒山、荒地、荒滩从事种植业、林业、畜牧业、渔业生产的,经县级以上人民政府依法批准,可以确定给开发单位或个人长期使用。《贵州省土地管理条例》进一步明确,在土地利用总体规划确定的土地开垦区内,开发未确定土地使用权的国有荒山、荒地、荒滩从事种植业、林业、畜牧业、渔业生产的,应当向土地所在地的县级以上人民政府土地行政主管部门提出申请,报有批准权的人民政府批准。

开发未确定土地使用权的国有荒山、荒地、荒滩从事种植业、林业、畜牧业或者渔业生产的,经县级以上人民政府依法批准,可以确定给开发单位或个人长期使用,使用期限最长不得超过50年。

《贵州省土地管理条例》第二十条中明确表明,土地补偿费支付给农村集体经济组织或村民委员会。经村民会议或村民代表会议讨论同意后,农村集体经济组织或村民委员会有条件将土地补偿费用于发展生产、解决农民生活出路的,可以统一安排使用;被征用的属于农民承包经营的土地或者自留地,农村集体经济组织或村民委员会可以调整其他土地给被征地农民,但质量和数量不相当的,可给予被征地农民合理补偿;农村集体经济组织或村民委员会未能调整其他土地给农民且又未解决农民生活出路的,应将不低于80%的土地补偿费一次性支付给被征地农民用于发展生产、自谋生活出路。

你所说的个人开垦集体荒地耕种达10年的,国家征收补偿款,村里占三分之一,开荒个人占三分之二的说法没有法律、法规依据。如该荒地确实属于你开发,但未申请承包经营权,那么在国家征收补偿时,你可向村集体提出该土地上的青苗补偿及在该土地上投入而提高土地生产能力的合理补偿;但你需提供该土地确属你开发的合理依据。

你好,我想请问一下个人开荒的集体荒地是怎么补偿的?个人开垦集体荒地,耕种达10年的,国家征收补偿款,有“村里占三分之一,开荒个人占三人之二”的说法吗?具体政策是怎么规定有关开荒地的补偿的?谢谢
管理员回复:

 在符合规划的情况下,开垦荒地有助于农民增收,有助于增加耕地面积。《土地管理法》对开垦荒地有明确的规定。《土地管理法》规定,国家鼓励单位和个人按照土地利用总体规划,在保护和改善生态环境、防止水土流失荒漠化的前提下,开发未利用的土地;适宜开发为农用地的,应当优先开发成农用地。国家依法保护开发者的合法权益。开发未经确定使用权的国有荒山、荒地、荒滩从事种植业、林业、畜牧业、渔业生产的,经县级以上人民政府依法批准,可以确定给开发单位或个人长期使用。《贵州省土地管理条例》进一步明确,在土地利用总体规划确定的土地开垦区内,开发未确定土地使用权的国有荒山、荒地、荒滩从事种植业、林业、畜牧业、渔业生产的,应当向土地所在地的县级以上人民政府土地行政主管部门提出申请,报有批准权的人民政府批准。

开发未确定土地使用权的国有荒山、荒地、荒滩从事种植业、林业、畜牧业或者渔业生产的,经县级以上人民政府依法批准,可以确定给开发单位或个人长期使用,使用期限最长不得超过50年。

《贵州省土地管理条例》第二十条中明确表明,土地补偿费支付给农村集体经济组织或村民委员会。经村民会议或村民代表会议讨论同意后,农村集体经济组织或村民委员会有条件将土地补偿费用于发展生产、解决农民生活出路的,可以统一安排使用;被征用的属于农民承包经营的土地或者自留地,农村集体经济组织或村民委员会可以调整其他土地给被征地农民,但质量和数量不相当的,可给予被征地农民合理补偿;农村集体经济组织或村民委员会未能调整其他土地给农民且又未解决农民生活出路的,应将不低于80%的土地补偿费一次性支付给被征地农民用于发展生产、自谋生活出路。

你所说的个人开垦集体荒地耕种达10年的,国家征收补偿款,村里占三分之一,开荒个人占三分之二的说法没有法律、法规依据。如该荒地确实属于你开发,但未申请承包经营权,那么在国家征收补偿时,你可向村集体提出该土地上的青苗补偿及在该土地上投入而提高土地生产能力的合理补偿;但你需提供该土地确属你开发的合理依据。

留言人:某某  
主题:修公路占用墓地赔偿标准2014-04-11 09:09
国土局相关领导: 你们好! 我想咨询一下,石阡县修公路占用墓地有无坟墓搬迁赔偿,如果有,是什么样的赔偿标准?如果没有,坟墓的后人无经济能力搬迁的,是如何处理?谢谢!
管理员回复:
铜仁市人民政府《关于印发铜仁市松铜、沿德、江翁(铜仁段)(高速公路建设项目)拆迁补偿标准安置方案的通知》铜府发【2013】33号
 
国土局相关领导: 你们好! 我想咨询一下,石阡县修公路占用墓地有无坟墓搬迁赔偿,如果有,是什么样的赔偿标准?如果没有,坟墓的后人无经济能力搬迁的,是如何处理?谢谢!
管理员回复:
铜仁市人民政府《关于印发铜仁市松铜、沿德、江翁(铜仁段)(高速公路建设项目)拆迁补偿标准安置方案的通知》铜府发【2013】33号
 
留言人:梦非黔才  
2017年做什么生意赚钱
 
使用帮助联系我们设为首页加入收藏
地址:石阡县鲜花新区国土资源局办公大楼 邮编:555100 FAX:0856-7624790 信访邮箱:gzsqgtzy@126.com 信访电话:7624791 7624802
Copyright2005-2015 All Rights Reserved 版权所有,未经授权,禁止转载
主办:2017年做什么生意赚钱 技术支持易舟软件